АДДИСИОНАЛЬНЫЙ АКТ

Аддисиональный акт (Acte additionnel) — т. е. приложение к государственному уложению; так назвал Наполеон эфемерную конституцию 22 апреля 1815 г., которую он дал по возвращении своем с острова Эльбы во время так называемых Ста дней. Этот акт был издан в виде добавления к имперской конституции и устанавливал наследственную палату пэров и палату депутатов, выбиравшихся на пять лет, причем власть законодательная отправлялась императором вместе с обеими палатами. Пожалованный акт был затем подвергнут народному голосованию, причем из 1304206 вотировавших 1300000 высказались утвердительно, а остальные отрицательно. Торжественное обнародование этого результата последовало 1 июня 1815 г. в присутствии императора, государственных учреждений, депутаций от избирательных коллегий и армии (см. Франция).


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

АДДИСОН →← АДДИСАБЕБА

Смотреть что такое АДДИСИОНАЛЬНЫЙ АКТ в других словарях:

АДДИСИОНАЛЬНЫЙ АКТ

(Acte additionnel) — т. е. приложение к государственному уложению; так назвал Наполеон эфемерную конституцию 22 апр. 1815 г., которую он дал по возвращ... смотреть

АДДИСИОНАЛЬНЫЙ АКТ

АДДИСИОНАЛЬНЫЙ АКТ(фр.). Приложение к государственному уложению.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

T: 146