АКАНТУС

Акантус (бот. acanthus) — медвежья лапа, род растений из семейства акантацеевых, которого виды, за исключением одного — ост-индского, растут в области Средиземного моря. Два из них (бот.) Acanthus mollis (мягкий акант) и Acanthus spinosus (A. с шипами), которые встречаются преимущественно на крайнем юге Европы (в Греции, Нижней Италии, Сицилии, южной Испании, южной Португалии), носили у греков и римлян это имя; это стройные кусты, отличающиеся красотой их больших, блестящих, темно-зеленых, извилисто-разделенных листьев, из которых нижние на изящно изогнутых черенках выгнуты в наружную сторону и все вместе образуют открытую розетку, имеющую форму капители колонны. Это и послужило поводом к тому, что греческий архитектор Каллимах художественно подражая короне из листьев мягкого аканта (Acanthus mollis), создал открытую им капитель коринфской колонны (акант). Для украшения сосудов (напр. ручек римских застольных чаш, ножек светильников) употреблялись также акантовые листья. Это пристрастие к листьям аканта явилось и в готической архитектуре; как на капителях колонн, так и на других украшениях древнеготических сооружений, именно в Германии, встречается подражание этим листьям. Только эти архитектуры приняли себе за образец не листья мягкого аканта, но более узкие листья аканта с шипами (бот. Acanthus spinosus). Оба вида аканта являются красивыми растениями не только по причине их листьев, но и вследствие присутствия на их длинных колосьях больших желтовато— или красновато-белых цветов, вследствие чего растения эти с самой древности часто разводятся в садах. В средние века и позже листья и корни мягкого аканта употреблялись под именем (лат.) Branca ursina (медвежья лапа) вследствие нахождения в них слизи как мягчительное и разрешающее средство против поноса, дизентерии, кашля, кровохаркания и ожогов. Теперь народное название "медвежья лапа" относится главным образом к роду (бот.) Heracleum, принадлежащему к зонтичным растениям.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

АКАПУЛЬКО →← АКАНТОЦЕФАЛОВЫЕ

Смотреть что такое АКАНТУС в других словарях:

АКАНТУС

(бот. acanthus) — медвежья лапа, род растений из семейства акантацеевых, которого виды, за исключением одного — ост-индского, растут в области Средизем... смотреть

АКАНТУС

Трав'яниста рослина або кущ зони Середземномор'я; листки великі, розсічені; суцвіття — колос; вирощують як декоративну рослину.

АКАНТУС

трав'яниста рослина або кущ зони Середземномор'я; листки великі, розсічені; суцвіття - колос; вирощують як декоративну рослину.

АКАНТУС

(Acanthus)bear's-breech

T: 131