АЛБАЗИН

Албазин (по-китайски — Якса) — казацкая станица (прежний город и крепость) Амурской области, на левом (китайском) берегу реки Амур, приблизительно в 210 км ниже места, где эта река образуется слиянием Аргуни и Шилки, и против впадения Албазахи, или Эмури, был основан в 1651 году Ерофеем Хабаровым. Жителей 604, почта и телеграф, торговля, ярмарка. К А. приписаны 4 поселка, с 1103 жителями. А., как даурское поселение, существовал давно. В 1651 г. Хабаров отнял А. у дауров, укрепил его и сделал центром для своих полухищнических операций на Амуре. Впоследствии А. стал местопребыванием русских воевод. В 1685 г. А. был взят и разорен китайцами, но вскоре возобновлен; в 1687 г. снова был осаждаем китайцами, но без успеха. По Нерчинскому договору Приамурье отошло к Китаю и А. оставлен жителями. Как станица, А. возник в начале 60-х годов XIX столетия, когда Амур был присоединен к России.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

АЛБАНИЯ →← АЛАЯ РОЗА

Смотреть что такое АЛБАЗИН в других словарях:

АЛБАЗИН

(по-китайски — Якса) — каз. ст-ца Амурской обл., на лев. (китайск.) берегу р. Амура. Жит. 604, пчт. и тлгф., торговля, ярмарка. К А. приписаны 4 поселк... смотреть

АЛБАЗИН

АЛБАЗИН, станица на левом берегу р. Амура. С ея именем тесно связаны первыя попытки русских основаться на Амуре. Впервые достигла р. Амура партия п... смотреть

АЛБАЗИН

Русско-китайский пограничный конфликт, 1683—1689). Оборона русскими Албазина в 1685—1687 гг. Этот городок на Амуре был основан в 1651 г. казаками во главе с Е.П. Хабаровым. В 1683 г. правители Китая, стремясь вытеснить русских из Амурского региона, начали против них военные действия в районе рек Зеи и Сунгари. В 1685 г. двухтысячный китайский отряд подступил к Албазину, гарнизон которого во главе с воеводой А. Толбузиным после недолгого сопротивления сдался на условии свободного выхода. Китайцы разрушили этот оплот российского присутствия на Амуре, а затем покинули данный район. Тогда Толбузин по приказу нерчинского воеводы Власова вернулся со своими людьми на место разрушенного острога и заложил на его месте новый. К лету 1686 г. Албазин был отстроен, а в июле того же года к крепости подошло 5-тысячное китайское войско с 40 пушками. Число защитников крепости не превышало 1 тыс. чел. На сей раз русские защищались стойко и отбили все приступы. Во время одного из них воевода Толбузин был смертельно ранен ядром. Однако гибель командующего не внесла смятения в ряды защитников крепости, и они продолжили оборону. Тем временем в Пекин пришло известие о скором приезде в Нерчинск русской миссии во главе с окольничим Ф.А. Головиным. Узнав об этом, китайский император Канси велел прекратить активные боевые действия под Албазином. Сама же осада крепости продолжалась, и албазинский гарнизон мужественно выдержал суровое зимнее сидение. Весной 1687 г. китайцы, опасаясь подхода Ф.А. Головина с войском, сняли осаду Албазина, а в августе окончательно покинули данный район. Сражение за Албазин стало кульминацией русско-китайского пограничного конфликта (1683— 1689). По условиям Нерчинского договора (1689).миссия Головина, окруженная китайской армией в Нерчинске, уступила Китаю Албазин и часть земель севернее Амура.... смотреть

АЛБАЗИН

АЛБАЗИН, русская крепость на левом берегу Амура в 1651-89. Основана Е. П. Хабаровым. С 1684 центр воеводства. По Нерчинскому договору упразднена.

АЛБАЗИН

АЛБАЗИН, русская крепость на левом берегу Амура в 1651-89. Основана Е. П. Хабаровым. С 1684 центр воеводства. По Нерчинскому договору упразднена.

АЛБАЗИН

АЛБАЗИН - русская крепость на левом берегу Амура в 1651-89. Основана Е. П. Хабаровым. С 1684 центр воеводства. По Нерчинскому договору упразднена.

АЛБАЗИН

АЛБАЗИН , русская крепость на левом берегу Амура в 1651-89. Основана Е. П. Хабаровым. С 1684 центр воеводства. По Нерчинскому договору упразднена.

АЛБАЗИН

АЛБАЗИН, русская крепость на левом берегу Амура в 1651-89. Основана Е. П. Хабаровым. С 1684 центр воеводства. По Нерчинскому договору упразднена.

АЛБАЗИН

- русская крепость на левом берегу Амура в 1651-89. Основана Е. П.Хабаровым. С 1684 центр воеводства. По Нерчинскому договору упразднена.

T: 138