АФРА

Афра — местная аугсбургская святая, культ которой восходит к VI, а быть может и к IV в. Мощи ее были торжественно открыты еще в 1804 г. в церкви св. Ульриха, в Аугсбурге. Легенда разсказывает, что она уроженка Кипра, была посвящена своей матерью Гиларой служению Венере и продолжала это служение в Аугсбурге с тремя своими служанками; была обращена в христианство епископом Нарциссом, который во времена диоклетианова гонения бежал из Героны с дьяконом Феликсом и нашел приют в ее доме. По этому сказанию, Нарцисс впоследствии возвратился в Герону, Афра же, несмотря на всю осторожность, признанная за христианку, была вызвана судьей Гаем и за твердую преданность вере была сожжена вместе со своими служанками 7 авг. 304 г. Однако же в актах относительно времени встречаются разногласия: так, акты ее обращения относятся к IX веку, акты же мученичества к VI веку, быть может даже к IV веку. Только в последних говорится о ее прежней развратной жизни, и потому это свидетельство сомнительно. Ср. Ретберга, "Kirchengeschichte von Deutschland" (т. I, Гетт., 1846), Фридриха "Kirc h engeschlchte Deutschlands" (т. I, Бамб., 1867 г.).


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

АФРААТ →← АФОРИЗМЫ

Смотреть что такое АФРА в других словарях:

АФРА

местная аугсбургская святая, культ которой восходит к VI, а быть может и к IV в. Мощи ее были торжественно открыты еще в 1804 г. в церкви св. Ульриха, ... смотреть

АФРА

Афра ж Возможно, африканка (лат.). 21 (8) июня – преподобная Афра. День Ангела. Справочник по именам и именинам.2010. Афра Африкан Словарь русских... смотреть

АФРА

(дом, или ферма, мыза, (Мих.1:10 ) - город в колене Вениаминовом, недалеко от земли Филистимской, называется также Офрою.

АФРА

Афра(дом, или ферма, мыза, (Мих.1:10 ) - город в колене Вениаминовом, недалеко от земли Филистимской, называется также Офрою.

T: 111