БАБИК

Бабик (Ваbick) — член парижской коммуны; род. 1823 г., ум. в апреле 1875 г. в Берне. Бабик — польского происхождения. После изучения в продолжении некоторого времени различных отраслей медицинских наук, а особенно фармакологии по методу Распайля, он осел в Париже в качестве парфюмера. В это время Б. познакомился с основателем новой религии "фюзионизма" Л. де Турейлем (L. de Toureil) и сделался самым ярым апостолом этого учения. Он начал писать воззвания, проповеди и излагать печатно свои религиозные убеждения. Во время осады Парижа Б. участвовал во всех публичных собраниях и вскоре сделался членом центрального комитета, прокламации которого (начиная с 18 марта) все имеют подпись Б. Десятый парижский округ количеством более 10000 голосов выбрал его в совет H ô tel de Ville. С 29 марта 1871 г. по 14 апр. Б. состоял в комиссии юстиции, а затем был сделан членом комисии обществеиных работ. Он подал тогда голос в пользу производства дополнительных выборов, признал Феликса Пиа (Pyat) изменником, когда тот пожелал выйти в отставку, и восстал против учреждения комитета общественной безопасности, придерживаясь того мнения, что "коммуна не может быть в опасности и опасной". После упадка коммуны Бабику удалось бежать и он жил долгое время в Женеве, а затем в Берне, где и умер.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

БАБИКОВ →← БАБИЙ УМ

Смотреть что такое БАБИК в других словарях:

БАБИК

(Babick) — член парижской коммуны; род. 1823 г., ум. в апреле 1875 г. в Берне. Бабик — польского происхождения. После изучения в продолжении некоторого... смотреть

БАБИК

БАБИ́К, а, м.Простонар.1.Бабик, на бабу похож. ВЛ 272.2.Он бабий услужник, прислужник, он бабик. ФРЛ1 II 305.— Стил. АТ простон.

T: 237