БАРАТНАЯ ТОРГОВЛЯ

Баратная торговля (от итал. baratto; производ. от греч. πράττειν, делать, торговать, вести торговые дела, крючкотворствовать) — соответствует понятию о меновой торговле и означает те торговые сделки, при которых одни товары обмениваются на другие без помощи денег. Первоначально вся торговля была меновая, но вместе с введением в употребление денег меновая торговля прекращается и обращается в куплю и продажу. Меновые торговые дела еще встречаются в сношениях с нецивилизованными нациями, именно: в Африке (напр., в невольничьей торговле), далее, в торговле с такими народами, как тунгусы на нижнем Амуре (бумажные материи на собольи меха), а в отдельных случаях и у самых образованных наций. Здесь меняются преимущественно такие предметы, владельцы которых не могут сбыть их так выгодно, как та сторона, которая принимает их в обмен. Но это не есть прямая мена, так как обе стороны сначала договариваются о денежной цене, в которую могут быть поставлены обмениваемые предметы, так что товар каждой стороны представляет собою равнозначащую денежную ценность. Поэтому барат является, собственно, двойною куплей.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

БАРАТПУР →← БАРАТЕРИЯ

Смотреть что такое БАРАТНАЯ ТОРГОВЛЯ в других словарях:

БАРАТНАЯ ТОРГОВЛЯ

(от итал. baratto; производ. от греч. πράττειν, делать, торговать, вести торговые дела, крючкотворствовать) — соответствует понятию о меновой торговле ... смотреть

БАРАТНАЯ ТОРГОВЛЯ

БАРАТНАЯ торговля(ит. baratto). Меновая торговля.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

T: 211