БРЕМЕРГАФЕН

Бремергафен (Bremerhafen), город с гаванью при впадении Геесты в Везер, на земле, уступленной в 1827 г. Бремену Ганновером. Гавань открыта в 1830 году, и бассейн ее длиною в 640 м и шириной сперва 64 м, в 1861 г. имел уже ширину 164 м. Народонаселение Б., благодаря его гавани, быстро возрастало и уже в 1880 году составляло 14240 ж. Постоянно увеличивавшиеся торговые сношения Б. вызвали устройство еще двух бассейнов. Б. имеет кроме того, пять верфей и несколько обширных доков. Городское общество содержит из собственных средств, при незначительном пособии от правительства, народные школы, Реальное училище, больницу и другие общеполезные учреждения.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

БРЕМЖА →← БРЕМЕРВЕРДЕ

Смотреть что такое БРЕМЕРГАФЕН в других словарях:

БРЕМЕРГАФЕН

(Bremerhafen), город с гаванью при впадении Геесты в Везер, на земле, уступленной в 1827 г. Бремену Ганновером. Гавань открыта в 1830 году, и бассейн е... смотреть

БРЕМЕРГАФЕН

БРЕМЕРГАФЕН, наружный порт Бремена, на прав. берегу р. Везер, в 30 морск. мил. от ея устья, с насел. в 20.000; гл. - 5 сж., всегда свободен от льда... смотреть

БРЕМЕРГАФЕН

М. у Німеччині (земля Бремен, її гол. порт), б. впадіння р. Везер у Пн. м.; 130 тис. мшк.; торговельний, рибальський і пасажирський порт.

БРЕМЕРГАФЕН

м. у Німеччині (земля Бремен, її гол. порт), б. впадіння р. Везер у Пн. м.; 130 тис. мшк.; торговельний, рибальський і пасажирський порт.

T: 229