БУЗОВНА

Бузовна (Бузогна) — замечательное древними развалинами селение Бакинской губ. и у., в 35 вер. к СВ от Баку, на северо-восточном берегу Апшеронского полуострова. В разрушенной башне найден камень с надписью, указывающей, что здание было построено в 53 г. геджры, т. е. в 672 г. по Р. X., падишахом Мелик-Саляром. Около деревни могила армянского святого (Илии) с выбитою на могильной плите армянскою надписью, а против могилы 4-угольное здание с круглым сводом, принимаемое за келью св. Илии, куда во всякое время года стекается множество армян на поклонение. В самом селении 372 двора, 3 мечети и татарская школа; населения 1963 д. об. пола, большею частью татары шиитского толка.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

БУЗОЛИЧ СТЕПАН →← БУЗОВЛЕВЫ

Смотреть что такое БУЗОВНА в других словарях:

БУЗОВНА

(Бузогна) — замечательное древними развалинами селение Бакинской губ. и у., в 35 вер. к СВ от Баку, на северо-восточном берегу Апшеронского полуострова... смотреть

БУЗОВНА

        посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, входит в Ленинский район г. Баку. 14,6 тыс. жителей (1970). Заводы газовой аппаратуры, машиностр... смотреть

БУЗОВНА

БУЗОВНА, поселок городского типа в Азербайджане, в 37 км от ж.-д. ст. Баку. 22, 5 тыс. жителей (1991). Добыча нефти. Приморский климатический курорт.

БУЗОВНА

БУЗОВНА - поселок городского типа в Азербайджане, в 37 км от ж.-д. ст. Баку. 22,5 тыс. жителей (1991). Добыча нефти. Приморский климатический курорт.

БУЗОВНА

БУЗОВНА , поселок городского типа в Азербайджане, в 37 км от ж.-д. ст. Баку. 22,5 тыс. жителей (1991). Добыча нефти. Приморский климатический курорт.

БУЗОВНА

БУЗОВНА, поселок городского типа в Азербайджане, в 37 км от ж.-д. ст. Баку. 22,5 тыс. жителей (1991). Добыча нефти. Приморский климатический курорт.

БУЗОВНА

- поселок городского типа в Азербайджане, в 37 км от ж.-д. ст.Баку. 22,5 тыс. жителей (1991). Добыча нефти. Приморский климатическийкурорт.

T: 135