БУРУНЫ

Буруны — Во время прибоя (см.), вследствие малой глубины моря — волны разбиваются и с пеной поднимаются вверх, образуя собой явление, которое называют бурунами. Такие пенящиеся Б. обозначают собой небольшую глубину моря в этих местах; но во время сильного волнения Б. образуются и на довольно значительных глубинах, что указывает на поднятие в этих местах дна морского, каковое поднятие даже на значительной глубине весьма существенно влияет на характер волнения. В волнах, вступающих в мелкое место, движение частиц воды в вертикальных плоскостях затрудняется, а живая сила поднятием волн поглощается. Частицы же воды на гребне волны, следуя быстрее нижних частиц той же волны и не находя в них опоры, свешиваются вперед и, увлекая с собой воздух, падают и разбиваются с шумом в пену и брызги, образуя так называемые Б.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

БУРУС →← БУРУНЧУК

Смотреть что такое БУРУНЫ в других словарях:

БУРУНЫ

Во время прибоя (см.), вследствие малой глубины моря — волны разбиваются и с пеной поднимаются вверх, образуя собой явление, которое называют бурунами.... смотреть

БУРУНЫ

        явление разрушения морских волн на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя (См. Прибой), происходящего в результате разбивания волн н... смотреть

БУРУНЫ

буруны мн. Волнообразные песчаные бугры, наносы.

БУРУНЫ

корень - БУР; суффикс - УН; окончание - Ы; Основа слова: БУРУНВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - БУР; ∧ - УН; ⏰ - Ы; Слово Буруны с... смотреть

БУРУНЫ

БУРУНЫ, морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

БУРУНЫ

БУРУНЫ - морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

БУРУНЫ

БУРУНЫ , морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

БУРУНЫ

БУРУНЫ, морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

БУРУНЫ

мор. волны, разрушающиеся на нек-ром удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

БУРУНЫ

- морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (вотличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

БУРУНЫ

высокие ветровые волны на озере или вдхр. .

БУРУНЫ

высокие ветровые волны на озере или водохранилище.

БУРУНЫ

БУРУНЫ мн. Волнообразные песчаные бугры, наносы.

БУРУНЫ

416103, Астраханской, Наримановского

БУРУНЫ

דוכידכי

БУРУНЫ

beach-comber

T: 108