ВЗВАД

Взвад (Възвад, или Озвадо, Озвад) — селение Новгородской области, упоминаемое в XIII в. в договорах Новгорода с великими князьями владимирскими и тверскими, а потом, в XV в., и с московскими. В 1477 г. Иван III, подступивши к Новгороду, приказал стать "иным воеводам у езеря Илмеря на Взваде и на Ужине". Теперь есть у оз. Ильменя, на берегу Ловати, деревня Взвад, или Звад, Старорусского уезда, в 21 в. от Ст. Руссы. В одной версте от нее село Новинки, приходская церковь которого образовалась из Звадского монастыря, существовавшего еще в начале XVII в. "Собр. гос. гр. и дог." (I, №№ 1, 2, 3, 8, 9 и 15). "Акты Арх. эксп." (I, №№ 57, 91 и 281); "Акты ист." (I, № 258). а. Э .


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ВЗВЕШИВАНИЕ →← ВЗАИМОПОМОЩЬ

Смотреть что такое ВЗВАД в других словарях:

ВЗВАД

(Възвад, или Озвадо, Озвад) — селение Новгородской области, упоминаемое в XIII в. в договорах Новгорода с великими князьями владимирскими и тверскими, ... смотреть

ВЗВАД

взвад др.-русск. възвадъ, узвадъ "охота", часто (см. Дювернуа, Др.-русск. сл. 23). Вероятно, табуистическое название от ва́дить "приманивать".

ВЗВАД

др.-русск. възвадъ, узвадъ "охота", часто (см. Дювернуа, Др.-русск. сл. 23). Вероятно, табуистическое название от вадить "приманивать".

ВЗВАД

175219, Новгородской, Старорусского

T: 350