ВОЛЬТИЖЕРЫ

Вольтижеры — В 1804 г. Наполеон I, для обеспечения пополнения армии, принужден был понизить предел наименьшего роста, допускаемого при приеме рекрутов; попавшие при этом в армию люди малого роста не могли уже быть за отличие переводимы в гренадерские и карабинерные роты, пополнявшиеся преимущественно людьми большого роста. Поэтому из отличившихся малорослых людей сформированы были особые отборные роты (compagnies d‘ é lite), названные вольтижерными. В. во французской армии сохранились до 1868 г., когда в линейных пехотных полках упразднены были гренадерские и вольтижерные роты, как поглощавшие лучшие элементы, в ущерб остальным ротам. Затем В. сохранились еще в гвардейских полках, до уничтожения гвардии, в 1870 г.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ВОЛЬТИЖИРОВКА →← ВОЛЬТЕРРА, ДАНИЭЛЕ

Смотреть что такое ВОЛЬТИЖЕРЫ в других словарях:

ВОЛЬТИЖЕРЫ

В 1804 г. Наполеон I, для обеспечения пополнения армии, принужден был понизить предел наименьшего роста, допускаемого при приеме рекрутов; попавшие при... смотреть

ВОЛЬТИЖЕРЫ

ВОЛЬТИЖЕРЫ (франц . voltigeurs), вид легкой пехоты во Франции в 1804-71, натренированной в меткой стрельбе и ведении разведки.

ВОЛЬТИЖЕРЫ

ВОЛЬТИЖЕРЫ (франц. voltigeurs) - вид легкой пехоты во Франции в 1804-71, натренированной в меткой стрельбе и ведении разведки.

ВОЛЬТИЖЕРЫ

- (франц. voltigeurs) - вид легкой пехоты во Франции в 1804-71,натренированной в меткой стрельбе и ведении разведки.

ВОЛЬТИЖЕРЫ

вид легкой пехоты во Франции в 1804 — 1871 гг., натренированной в меткой стрельбе и ведении разведки.

ВОЛЬТИЖЕРЫ (ФРАНЦ . VOLTIGEURS)

ВОЛЬТИЖЕРЫ (франц . voltigeurs), вид легкой пехоты во Франции в 1804-71, натренированной в меткой стрельбе и ведении разведки.

ВОЛЬТИЖЕРЫ (ФРАНЦ. VOLTIGEURS)

ВОЛЬТИЖЕРЫ (франц. voltigeurs), вид легкой пехоты во Франции в 1804-71, натренированной в меткой стрельбе и ведении разведки.

T: 112