КУРЦБАУЕР

Курцбауер (Эдуард Kurzbauer) — один из даровитейших немецк. живописцев народного быта. Вначале работал в литографском заведении Рейфенштейна и Реша, в Вене, и посещал классы акд. худ., а потом, поступив в ее ученики, занимался в ней 4 1/2 года. Написанная им в 1867 г. многофигурная картина: "Сказочница" впервые обратила на него внимание публики и привела его в Мюнхен, в мастерскую Пилоти, под руководством которого молодой художник вполне покорил себе все трудности техники. После того быстро следовали одна за другой его многочисленные картины, все более и более распространявшие его известность. Редкая находчивость в выборе сюжетов, жизненность композиции, проникнутой теплым чувством, иногда с оттенком юмора, сильная и, вместе с тем, правдивая характеристика выведенных на сцену лиц, свежесть и энергичность колорита — таковы вообще достоинства его произведений, из которых особенно удачными могут считаться: "Догнанные беглецы" (1870; нах. в венской галерее; грав. Зонненлейтером), "Отказанный жених" (1871), "Деревенский праздник" (1873), "Проба вина" (грав. Форбергом), "Неосновательная ревность" (1874), "Бурная помолвка" (1874), "Совещание по поводу выборов", "Рождественская елка" (1875) и "Первое письмо" (1877). Со времени своего выхода из мастерской Пилоти, К. жил и трудился в Мюнхене. А. С — в.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

КУРЦБАУЕР ЭДУАРД (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ) →← КУРЦ ГЕРМАНН

Смотреть что такое КУРЦБАУЕР в других словарях:

КУРЦБАУЕР

I(Эдуард Kurzbauer) — один из даровитейших немецк. живописцев народного быта. Вначале работал в литографском заведении Рейфенштейна и Реша, в Вене, и п... смотреть

КУРЦБАУЕР ЭДУАРД (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

Курцбауер Эдуард (дополнение к статье) (Kurzbauer) — немецкий живописец народного быта; род в 1840 г., ум. в 1879 г. (см.).

КУРЦБАУЕР ЭДУАРД (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

(Kurzbauer) — немецкий живописец народного быта; род в 1840 г., ум. в 1879 г. (см.).

T: 124