МИРИДИТЫ

Миридиты — самое сильное среднеалбанское племя, сумевшее удержать за собой привилегированное положение. С начала XVIII столетия они находятся под начальством собственных правителей, капитанов или капетанов, из рода Джон-Маркутов. Их область — Миредита — на юг от реки Дрины, в Верхней Албании, занимает 1440 кв. км, с населением в 30000 человек, из которых 3000 магометан, остальные католики. Главный пункт — селение Ороши, с 400 жителями. М. управляются старинными законами Леки Дукаджина. У них еще сильно родовое начало; старейший в роде бывает нередко главой семьи-рода из 200 и более членов. Браки заключаются только между М., но общность племени и самые отдаленные степени родства служат препятствием к заключению брака. Миридиты храбры и смелы, но жестоки, фанатичны, мстительны и не прочь поразбойничать. Обычай кровавой мести соблюдается строго. Они могут выставить в поле 6000 человек. Пшеницу, маис и вино доставляет им собственная страна, но главным образом у них развито скотоводство. По собственным их преданиям, М. происходят от болгарского корня, но в настоящее время совершенно албанизованы и говорят гегским наречием албанского языка. С 1700 г. М. в качестве вспомогательного отряда обязаны являться на помощь туркам. Ср. Gopč ev ic, "Oberalbanien und seine Liga" (Лейпциг, 1881).


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

МИРИК →← МИРИБЕЛЬ

Смотреть что такое МИРИДИТЫ в других словарях:

МИРИДИТЫ

самое сильное среднеалбанское племя, сумевшее удержать за собой привилегированное положение. С начала XVIII столетия они находятся под начальством собс... смотреть

МИРИДИТЫ

МИРИДИТЫнарод в европейской Турции, католического исповедания.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

T: 340