МЭКТЭБЕ

Мэктэбе — низшие мусульманские школы, учреждаемые при мечетях, на средства частных благотворителей или прихожан. Учителем бывает или имам мечети, или постороннее лицо. Выучка начинается с заучивания арабских букв, затем складов по буквослагательному способу. После складов приступают к так называемому хафтияку (часть корана), по которому мальчик выучивается механически разбирать арабские слова. За хафтияком переходят к чаркитабу — выдержкам из шариата, преимущественно по части религиозного права, также заучиваемым механически. В Туркестане после чаркитаба прочитываются сборники стихотворений, одни на персидском, другие — на тюркском языке; содержание стихотворений совсем не приспособлено к детскому пониманию. К письму переходят после обучения механическому чтению и выучивают лишь выводить буквы. В самых редких случаях учащийся может написать под диктовку простенькую фразу, и то с грубыми ошибками. Обучение четырем правилам арифметики самых способных из старших учеников встречается в очень немногих М. Старшие ученики получают краткие сведения по части совершения омовений и намазов. Хотя все почти мусульмане посещают М., но, при совершенно механической системе обучения, рецидив безграмотности очень велик; лишь немногие ученики, прошедшие учение в М., попадают в медресе (см.).


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

МЭКФАРРЕН ДЖОРДЖ АЛЕКСАНДР →← МЭКРЕДИ ВИЛЬЯМЧАРЛЬЗ

Смотреть что такое МЭКТЭБЕ в других словарях:

МЭКТЭБЕ

низшие мусульманские школы, учреждаемые при мечетях, на средства частных благотворителей или прихожан. Учителем бывает или имам мечети, или постороннее... смотреть

МЭКТЭБЕ

МЭКТЭБЕ(тур.). низшие мусульманские школы, устраиваемые при мечетях.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

T: 258