ПОЧЕЧНЫЕ ЧЕШУИ

Почечные чешуи (squamae tectores) — образуются самыми нижними и в то же время наружными листьями почки. Они служат для защиты молодых листьев почки от холода, света и чрезмерного испарения и сообразно с этим лишены хлорофилла, имеют твердое кожистое строение и покрыты пробковой тканью, войлоком из воздухоносных волосков или выделяемой ими камедью и слизью. Так как П. чешуи сидят очень тесно, то после отпадения весной они оставляют на побеге заметный след в виде расположенного кольцом ряда рубцов; по числу таких колец можно определить возраст побега. П. чешуи соединяются рядом переходных форм с настоящими листьями, заключенными внутри почки; рассматривая эти переходные формы, можно определить, из какой части листа развились П. чешуи. Так, у ясеня, клена, бузины и др. П. чешуи образованы влагалищем листа и несут на своем конце недоразвитую пластинку листа; у большинства наших лесных деревьев П. чешуи образованы прилистниками, с зачатком пластинки между ними; наконец, у сирени, жимолости и др. П. чешуи образованы пластинкой листа.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ПОЧИНКИ →← ПОЧЕЧНЫЕ ЛОХАНКИ

Смотреть что такое ПОЧЕЧНЫЕ ЧЕШУИ в других словарях:

ПОЧЕЧНЫЕ ЧЕШУИ

(squamae tectores) — образуются самыми нижними и в то же время наружными листьями почки. Они служат для защиты молодых листьев почки от холода, света и... смотреть

ПОЧЕЧНЫЕ ЧЕШУИ

чешуевидные кожистые листья низовой формации (катафиллы), защищающие почку от влияния неблагоприятных факторов внешней среды.

T: 121