СВОЙСКАЯ ЛОДКА

Свойская лодка — большое беспалубное судно, употребляемое на Каспийском море при лове красной рыбы в "чернях", т. е. в прибрежных частях моря и близ островов.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

СВОЙСТВО →← СВОДНОКАЗАЧИЙ ЛЕЙБГВАРДИИ ПОЛК

Смотреть что такое СВОЙСКАЯ ЛОДКА в других словарях:

СВОЙСКАЯ ЛОДКА

большое беспалубное судно, употребляемое на Каспийском море при лове красной рыбы в "чернях", т. е. в прибрежных частях моря и близ островов.

СВОЙСКАЯ ЛОДКА

парусно-гребная рыбацкая лодка для прибрежного морского лова, распространенная на Каспийском море. Имела две мачты с рейковыми парусами, крытые бак и ют. Отличалась малой осадкой (до 0,45 м) и передвигалась во время лова с помощью шестов. Экипаж 4 человека. Называлась свойской, т. к. благодаря дешевизне могла принадлежать небогатым людям, имеющим свои орудия лова.парусно-гребная рыбацкая лодка для прибрежного морского лова, распространенная на Каспийском море. Имела две мачты с рейковыми парусами, крытые бак и ют. Отличалась малой осадкой (до 0,45 м) и передвигалась во время лова с помощью шестов. Экипаж 4 человека. Называлась свойской, т. к. благодаря дешевизне могла принадлежать небогатым людям, имеющим свои орудия лова.... смотреть

T: 201