СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ ПО ПРИНЯТИЮ ПРОШЕНИЙ, НА ВЫСОЧАЙШЕЕ ИМЯ ПРИНОСИМЫХ

Собственная Его Императорского Величества канцелярия по принятию прошений, на Высочайшее имя приносимых — возникла в 1895 г. (26 февраля) вследствие выделения канцелярии прошений из состава императорской главной квартиры. Во главе ее поставлен непосредственно подчиненный Императору главноуправляющий, сравненный по правам и обязанностям с министрами и главноуправляющими отдельными частями. В помощь ему назначен товарищ. В том же 1895 г. дано было С. канцелярии "учреждение", целиком повторяющее Высочайше утвержденные 21 марта 1890 г. правила о порядке принятии и направления прошений и жалоб, на Высочайшее имя приносимых, с заменой только слов "Командующий главной квартирой" словом "Главноуправляющий". Ср. Всеподданнейшие прошения и жалобы. См. К. Ф. Хартулари, "Право суда и помилования, как прерогатива Российской державности" (СПб., 1899). В. Р—в.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

СОБСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗВЕЗД →← СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ ПО ДЕЛАМ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО

Смотреть что такое СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ ПО ПРИНЯТИЮ ПРОШЕНИЙ, НА ВЫСОЧАЙШЕЕ ИМЯ ПРИНОСИМЫХ в других словарях:

СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ ПО ПРИНЯТИЮ ПРОШЕНИЙ, НА ВЫСОЧАЙШЕЕ ИМЯ ПРИНОСИМЫХ

возникла в 1895 г. (26 февраля) вследствие выделения канцелярии прошений из состава императорской главной квартиры. Во главе ее поставлен непосредствен... смотреть

T: 257