СТЕЛЛИОН

Стеллион (Stellio) — род ящериц из группы толстоязычных (Crassilinguia) и семейства агам (Agamidae, см. Агамы). — От настоящих агам отличается присутствием шиповатых чешуек на различных местах туловища, на ногах и на задней части головы, а также колючими чешуйками хвоста, расположенными мутовчатыми кольцами. Голова треугольная; челюсти вооружены ясными клыками. Довольно крупные, очень осторожные и подвижные, хотя по внешнему виду и неуклюжие ящерицы, держащиеся на камнях, скалах и стенах домов. Питаются главным образом крупными мухами, бабочками и перепончатокрылыми и местами наносят вред пчеловодству истреблением пчел. С. живут в Африке, юго-западной Азии и отчасти юго-восточной Европе. Обыкновенный С., или гардун (S. vulgaris), водится в северо-восточной Африке, Аравии, Малой Азии, местами в Европейской Турции и на некоторых островах Эгейского моря. Голова его плоская, шея покрыта неправильными складками кожи. Окраска очень изменчива от темно-серой до серовато- и буровато-желтой с большими черными и желтыми пятнами на спине и с темными кольцами у вершины хвоста; нижняя сторона тела желтая; общая длина до 45 стм. В Закавказье и в Персии живет другой вид С. — С. кавказский (S. caucasicus). Ю. Вагнер.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

СТЕМИКОВСКИЕ →← СТЕЛЛЕЦКИЙ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

Смотреть что такое СТЕЛЛИОН в других словарях:

СТЕЛЛИОН

(Stellio) — род ящериц из группы толстоязычных (Crassilinguia) и семейства агам (Agamidae, см. Агамы). — От настоящих агам отличается присутствием шипо... смотреть

СТЕЛЛИОН

СТЕЛЛИОНРод ящериц из группы толстоязычных.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

СТЕЛЛИОН

1) (Stellio) rock agama2) герп. (Stellio stellio) hardun3) (Stellio stellio) starred lizard

T: 122