СТРОФАДЫ

Строфады (Στροφαδες) — два известных в древности острова в Ионийском море, в 35 геогр. милях к югу от Закинфа (нын. Занте) и в 10 мил. от Мессении, к которой они принадлежали. Первоначально С. назывались Πλωταί (Плавучие острова). По преданию, когда сыновья Борея Зет и Калаис преследовали Гарпий, они загнали их на Строфадокские острова и, перебив их здесь, вернулись отсюда обратно (στρέφομαι — поворачиваю обратно, откуда и названиe С.), чтобы соединиться с остальными аргонавтами. По Вергилию, Гарпии, преследуемые Бореадами, поселились навсегда на С.; здесь нашел их Эней на пути от острова Крита к Италии (Аen. III, 210 сл.). В настоящее время население, всего около 60 чел., состоит почти исключительно из монахов укрепленного монастыря. Современные названия С. — Строфадия и Стривали. Н. О.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

СТРОФАНТ →← СТРОПИЛЫ

Смотреть что такое СТРОФАДЫ в других словарях:

СТРОФАДЫ

(Στροφαδες) — два известных в древности острова в Ионийском море, в 35 геогр. милях к югу от Закинфа (нын. Занте) и в 10 мил. от Мессении, к которой он... смотреть

СТРОФАДЫ

   • Strophădes,         Στροφάδες, также называвшиеся Πλωταί (плавучие), н. Стривали, 2 острова, небольших, но богатых виноградниками, в Ионическом мо... смотреть

СТРОФАДЫ

        два небольших острова в Ионическом м., приблизительно в 45 км к Ю. от Закинфа, где, как считалось в античности, обитали гарпии греч. мифов.

СТРОФАДЫ

         два небольших о-ва в Ионическом м., приблизит. в 45 км к Ю. от Закинфа, где, как считалось в античности, обитали гарпии греч. мифов.

T: 144