ТЕТРАДИТЫ

Тетрадиты или протоктисты — одна из двух партий, на которые разбились в V в. последователи Оригена. Т. выдвигали на первый план учение о предсуществовании души Христа и считали ее первой из сотворенных вещей. Это дало их противникам повод упрекать их в обожествлении человеческой души и введении четверицы (τετράς) вместо троицы. Кроме того Т. (или дамианитами, ангелитами) назывались также последователи патриарха Дамиана (конец VI и начало VII в.), который, восставая во время монофизитских споров против учения тритеистов (последователей Филопона), ударился в противоположную крайность и заслужил упрек в сабеллианизме. По его учению, ни одно из лиц Св. Троицы не есть Бог само по себе, а становится таковым только через участие в общей им всем божественной сущности (κοινός θεός).


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ТЕТРАДЫ →← ТЕТРАДИМИТ

Смотреть что такое ТЕТРАДИТЫ в других словарях:

ТЕТРАДИТЫ

или протоктисты — одна из двух партий, на которые разбились в V в. последователи Оригена. Т. выдвигали на первый план учение о предсуществовании души Х... смотреть

ТЕТРАДИТЫ

ТЕТРАДИТЫ(греч.). Еретики, иначе называвшееся манихеями и дамианитами.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

T: 126