ТУССА

Тусса — под этим именем известен шелк некоторых пород диких червей, гл. образом выделяемый распространенными в Индии и Китае шелкопрядами Antheraea mylitta и Antheraea perayi. Коконы, даваемые ими, в 3 или 4 раза больше коконов обыкновенного шелковичного червя. В них находится длинная двойная нить (длиной до 1400 м), которая легко разматывается, так как клей, которым пропитан весь кокон, состоит в главной массе из кислой натровой соли мочевой кислоты и легко растворяется в слабых щелочах. Шелк Т. окрашен в светло-бурый цвет; он гораздо толще и грубее обыкновенного шелка. Вместе с тем он отличается от него и по химическому составу. Согласно данным Кнехта, Раусона и Левенталя, он содержит меньше углерода и азота и больше кислорода. В связи с этим отличием в химическом составе находится и тот факт, что шелк трудно отбеливается и окрашивается, а Т. трудно отбеливается и окрашивается, а также отличается от обыкновенного шелка и по некоторым другим химическим свойствам. Из других сортов шелка диких червей наибольшее значение имеют: шелк "муга", выделяемый Antheraea assama, шелк "эриа", выделяемый Attacus ricini, оба в Индии, а в Японии шелк "ямамаи", выделяемый Antheraea yamamai. Этот последний сорт шелка желтовато-зеленого цвета, обладает выдающимся блеском и близок по качествам к обыкновенному шелку. А. Д. Л. Δ . Роль человека в производстве Т. ограничивается сбором коконов или, самое большое, наблюдением за гусеницами во время образования коконов и защитой их от птиц и насекомых. Нить Т. отличается коричневатым или сероватым цветом, который не исчезает даже при варке шелка. Поперечное сечение нити представляется сплющенным, а не круглым, как у обыкновенного шелка (см.). Блеск нити шелковидный и вследствие некоторой извитости нити распределен отдельными блестками, а не равномерно, как у цилиндрической нити обыкновенного шелка. Нить Т. толще (до 0,05 мм толщиной) и грубее последнего и обладает значительной крепостью. Т. находит обширное применение преимущественно в тех шелковых изделиях, от которых не требуется особой нежности: главное его применение — это выделка плюша (см.), при котором особенно желательна стойкость ворса, а затем — изготовление ковровых и мебельных тканей и басонных изделий. Много Т. идет также на изготовление пряденого шелка (chappe). Общее количество добываемых коконов дикого шелка доходит приблизительно до 43 млн. кг, дающих 2446000 км нити. Из последнего количества китайский Т. составляет 145 0 000 км, индийский — 700000, ямамаи — 22000 км. С. А. Ганешин. Δ .


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ТУССЕН АННАЛУИЗАГЕРТРУДА →← ТУСНАД

Смотреть что такое ТУССА в других словарях:

ТУССА

под этим именем известен шелк некоторых пород диких червей, гл. образом выделяемый распространенными в Индии и Китае шелкопрядами Antheraea mylitta и A... смотреть

ТУССА

ТУССА ,ТЮССА cocon tussah. Кокон "тусса", кокон дикого шекопряда. Текст. сл. Тюссы (мн.). Вид пряжи из шаппа. ТЭ 18 499.

ТУССА

тусса

T: 173