ЧИСТОУСТ

Чистоуст (Osmunda regalis L.) — единственный европейский представитель папоротников из семейства Osmundaceae (см. Папоротники). Листья крупные, черешок от 30 до 85 см, двоякоперистая, тонкокожистая пластинка от 60 см до 1,5 м длиной. Спорангии развиваются в верхней части листьев, лишенной зелени и превращенной как бы в ржаво-бурое метельчатое соцветие. Область распространения Ч. весьма значительна: южная и средняя Европа, Индия, восточная Азия, атлантическая Северная Америка, горы Южной Америки, восточная Африка до Мыса Доброй Надежды. В России встречается на торфяной почве в Польше и в Закавказье. В. Тр.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ЧИСТУХА →← ЧИСТОТЕЛ

Синонимы слова "ЧИСТОУСТ":

Смотреть что такое ЧИСТОУСТ в других словарях:

ЧИСТОУСТ

(Osmunda regalis L.) — единственный европейский представитель папоротников из семейства Osmundaceae (см. Папоротники). Листья крупные, черешок от 30 до... смотреть

ЧИСТОУСТ

        осмунда (Osmunda), род папоротников семейства чистоустовых. Многолетники с массивными и большей частью короткими стеблями, увенчанными кроной к... смотреть

ЧИСТОУСТ

чистоуст сущ., кол-во синонимов: 1 • растение (4422) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: растение

ЧИСТОУСТ

OsmundaСинонимы: растение

ЧИСТОУСТ

[植] 紫萁紫萁属Синонимы: растение

ЧИСТОУСТ БОЛОТНЫЙ

(Osmunda regalis) (L.) 1) fougère royale 2) osmonde royale

ЧИСТОУСТ ВЕЛИЧАВЫЙ

(Osmunda regalis)1) royal fern 2) Christopher herb 3) бот. king's-fern

ЧИСТОУСТ КОРИЧНЕВЫЙ

бот.(Osmunda cinnamomea)swamp-brake

ЧИСТОУСТ КОРИЧНЫЙ

(Osmunda cinnamomea)cinnamon fern

ЧИСТОУСТ КОРОЛІВСЬКИЙ

Папороть; росте на торфовищах і у вологих лісах; листки довж. до 1,5 м, діляться на асимілюючі (зелені) і спороносні (бурі); потребує охорони.

ЧИСТОУСТ КОРОЛІВСЬКИЙ

папороть; росте на торфовищах і у вологих лісах; листки довж. до 1,5 м, діляться на асимілюючі (зелені) і спороносні (бурі); потребує охорони.

T: 173