БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ

Белая опухоль (Tumor albus genu) — название, присущее фунгозно-гнойному, грануляционно-гнойному воспалению только колена. То же воспаление для других суставов не имеет специального названия. Для коленного сустава характерно появление при этом страдании инфильтрации на определенном отделе сустава в виде опухоли. В резко выраженных случаях заболевания замечаются определенные и подвижные опухоли, величиной до волошского ореха. Так как само воспаление, а также и лечение его не представляют ничего отличного от того же страдания других суставов, то подробнее о нем будет сказано при словах: Колено и Воспаление суставов. Г. Г.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

БЕЛАЯ ПАЛАТА В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ →← БЕЛАЯ МЫШЬ

Смотреть что такое БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ в других словарях:

БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ

(Tumor albus genu) — название, присущее фунгозно-гнойному, грануляционно-гнойному воспалению только колена. То же воспаление для других суставов не име... смотреть

БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ

        устаревшее название туберкулёза сустава (туберкулёзного артрита), сопровождающегося отёком окружающих тканей. См. также Туберкулёз.

БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ

БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ, устаревшее название туберкулёза сустава (туберкулёзного артрита), сопровождающегося отёком окружающих тканей. См. также Туберкулёз.

БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ

устар. (при туберкулёзных артритах) "white swelling", tumor albus

T: 212