ОДИФФРЕПАСКЬЕ

Одиффре-Паскье (Эдмонд Арман Гастон d‘Audiffret-Pasquier), граф, впоследствии герцог — французский политический деятель, член французской академии (род в 1823 г.), приверженец умеренно-либеральных идей и Орлеанской фамилии. Во время второй республики не выступал на политическом поприще; при Наполеоне III был генеральным советником и мэром, но на выборах в законодательный корпус дважды был разбит официальным кандидатом. В 1871 г. избран членом национального собрания и примкнул к партии монархистской и антибонапартистской. Был одним из виновников падения Тьера. Состоял президентом национального собрания при обсуждении ныне действующей республиканской конституции; громадным большинством голосов был избран в пожизненные сенаторы и был первым президентом сената, до 1879 г.; примкнул к образовавшемуся союзу монархистов всех партий, в котором стал одним из влиятельнейших членов.


Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре»

ОДИФФРЕПАСКЬЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ) →← ОДИФФРЕДИ

Смотреть что такое ОДИФФРЕПАСКЬЕ в других словарях:

ОДИФФРЕПАСКЬЕ

I(Эдмонд-Арман-Гастон d'Audiffret-Pasquier), граф, впоследствии герцог — французский политический деятель, член французской академии (1823 — †), привер... смотреть

ОДИФФРЕПАСКЬЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

Одиффре-Паскье (дополнение к статье) (Эдмонд Арман Гастон d‘Audiffret-Pasquier) — французский политический деятель; умер в 1905 г.

ОДИФФРЕПАСКЬЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

(Эдмонд Арман Гастон d'Audiffret-Pasquier) — французский политический деятель; умер в 1905 г.

T: 122